Логин: 
Пароль: 
Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Орден Паладинов
 
  29/03/2024 00:20  
 
Навигация
Иерархия статей
Статьи » В помощь начинающим » Башня Смерти. Урок № 5. Передвижение по БС. Карта БС.
 Башня Смерти. Урок № 5. Передвижение по БС. Карта БС.

Башня Смерти. Урок № 5. Передвижение по БС. Карта БС.

Итак, мы начали активно собирать вещи. Чтобы не отстать от наших соперников, которые в это время так же активно собирают все, что разбросано по комнатам, и так же активно одеваются, мы должны без задержек перемещаться по комнатам БС.

Рассмотрим карту БС (ее можно найти по адресу http://oldpaladins.com/articles.php?article_id=41):
 

Карта Башни Смерти

 

География Башни Смерти

Всего в Башне Смерти 60 комнат. Все они разные, отличаются количеством переходов, типом переходов и таймаутами.

Между комнатами есть хотя бы один переход. Из некоторых комнат можно пойти на все четыре стороны, например, из Зала Статуй 1, Гостиной, Библиотеки 1. Из других же комнат есть только один выход, например, из Трапезной 1 и Трапезной 2.

В БС есть, назовем условно, «тупики» и «тупички».

«Тупики» – это группы комнат, которые связаны с остальной БС только одним переходом. К ним относятся:
  • группа помещений Внутренний Двор Вход-Зал Ожиданий-Зал Отдыха 1-Зал отдыха 2 (выделена светло-фиолетовым цветом) – эта группа помещений связана с остальной БС только одним переходом из комнаты Внутренний Двор Вход в комнату Внутренний Двор;
  • группа помещений Лестница в подвал 1-Лестница в подвал 2-Лестница в подвал 3-Лестница в подвал 4-Комната в Подвале-Винный Погреб-Подвал 1 (выделена светло-зеленым) связана с остальной БС только одним переходом из комнаты Лестница в подвал 1 в комнату Библиотека 1;
  • группа помещений, ведущих в храм, кельи и на крышу (выделена светло-розовым) связана с остальной БС только одним переходом из комнаты Зал Статуй 2 в комнату Зал Статуй 1;
  • группа помещений Терраса-Темная Комната (на карте – внизу слева) связана с остальной БС только одним переходом из комнаты Терраса в комнату Проход Внутреннего Двора 2.

«Тупички» – это единичные комнаты, из которых есть только один выход:
  • Трапезная 1;
  • Трапезная 2;
  • Трапезная 3;
  • Темная комната;
  • Винный Погреб;
  • Подвал 1;
  • Зал Отдыха 2;
  • Бойница;
  • Келья 2;
  • Келья 3;
  • Восточная комната.
Обратим внимание также на односторонние переходы. Их – три штуки:
  • Комната с КаминомПроход Внутреннего Двора;
  • Мраморный Зал 2Мраморный Зал 3;
  • Зал Статуй 3Трапезная 3.
То есть, из Комнаты с Камином можно перейти в Проход Внутреннего Двора, а вот наоборот – нельзя.


Для чего нам нужно знать географию БС? Для того, чтобы хорошо ориентироваться в ней в пылу турнира. Предположим, нас преследует противник. Мы с противником примерно равны, однако у противника полностью восстановлены ХП, а у нас – только половина ХП, нам нужно время, чтобы восстановиться. В такой ситуации лучше не забегать в «тупички», там нас обязательно догонят. Например, мы находимся в Комнате с Камином, а за нами по пятам мчится противник. В этой ситуации маршрут Комната с Камином – Проход Внутреннего Двора – Внутренний Двор – Трапезная 3 неверен, поскольку переход Зал Статуй 3Трапезная односторонний, и мы оказываемся в мышеловке. В этом случае правильнее выбрать маршрут Комната с Камином – Проход Внутреннего Двора – Южный Внутренний Двор – Проход Внутреннего Двора 2 – Внутренний Двор Выход. При движении этим маршрутом у нас будет больший запас времени и больше вариантов для маневра.

Другая ситуация – нам нужно поймать противника. Мы знаем, что он находится в Подвале 1. Нужно ли нам спешить в Подвал 1? В общем-то, необязательно. Подождем его в Библиотеке 1. А лучше – сделаем вид, что мы не подозреваем о его передвижениях и поставим в Библиотеке 1 ловушку, а сами пойдем прогуляться по округе. Ловушка сработает, и мы вернемся в Библиотеку 1, чтобы напасть на неприятеля.
 

Таймауты комнат

Обратите внимание на цифры в скобках под названиями комнат. Это – таймауты комнат (в секундах). Например, если мы вошли в Оружейную, то выйти из нее мы сможем через 15 секунд, Желтый Коридор отпустит нас уже через 20 секунд, Зал Статуй 2 – через 30, Зал Статуй 1 – через 35, а Гостиная – через 40.

Для чего нужно учитывать таймауты комнат? Для того, чтобы правильно рассчитывать маршруты движения. Предположим, вы вошли в БС вдвоем с другом. На друга напали, он не вытягивает бой и просит вас прийти помочь. Бой происходит в комнате Желтый Коридор, а вы находитесь в Красном Зале 3. Просчитаем варианты маршрутов:
 
Передвижение по Башне Смерти (1). Передвижение по Башне Смерти (2).
Вариант 1
4 перехода
65 секунд
Вариант 2
4 перехода
90 секунд

Таким образом, первый маршрут сэкономит нам 25 драгоценных секунд.

Таймауты также важны и в случае преследования (вас противником или, наоборот, вами противника). Например, мы убегаем от противника из фиолетового «тупика»:
 
Передвижение по Башне Смерти (3). Передвижение по Башне Смерти (4).

Вариант 1


Маршрут из комнаты Внутренний Двор Выход в Библиотеку 2.
Потеря 15 секунд в комнате Библиотеку 2.

Вариант 2


Переход Южный Внутренний Двор – Трапезная 4 – Мраморный Зал 3
Выигрыш 5 секунд

Переход Трапезная 4 – Мраморный Зал 3
Потеря 25 секунд.

Во-первых, общая потеря 20 секунд (на 5 секунд больше, чем в варианте 1).
И, во-вторых, застряв в Мраморном Зале 3 на целых 40 секунд (а в предыдущей Трапезной 4 таймаут всего 15 секунд) мы с большой вероятностью дождемся преследователя.


Секунды? Казалось бы, мелочь. Но секунды в БС могут решить исход турнира. Прямой путь в БС не всегда самый короткий. Не думай о секундах свысока!
 

Начальный маршрут

Сразу оговоримся: в этом разделе нет прямых директив и категоричных указаний. Дроп и игроки по комнатам распределяются случайно, многое зависит от везения. Но, при прочих равных, нижеследующие резоны можно принимать во внимание.

Рассмотрим в теории разные варианты начала турнира в БС. Какой маршрут выбрать для начального сбора дропа?

Обратим внимание на обход «тупиков». Предположим, в «тупиках» нет противников, и весь дроп, что там есть – наш.
 

Передвижение по Башне Смерти (5).



Проходя зеленый «тупик», мы обходим три подвальные комнаты, а затем возвращаемся обратно. При этом на обратном пути мы 100 секунд ходим по пустым комнатам (которые мы сами же и обошли). Даже если не заходить в «тупички» (Винный Погреб и Подвал 1), то на пустые комнаты мы тратим 60 секунд.

Обходя фиолетовый «тупик», мы также на обратном пути тратим 60 секунд на пустые комнаты.

Обходя красный «тупик», даже не заходя в «тупички» (Восточная комната, Келья 2, Келья 3), на обратном пути мы потратим на пустые комнаты 205 секунд.

Если же мы проложим маршрут по комнатам, обозначенным серым цветом, то шанс подобных проблем не равен 100%. Конечно, если где-то по тем же комнатам пройдут соперники, то мы рискуем попасть в пустые комнаты, которые уже кто-то посетил. Здесь – как повезет. В то же время, маршруты в «серой» части БС могут быть самыми разными. К тому же, соперники, которых мы встречаем, могут оказаться хуже одетыми, в этом случае мы на них нападем и не только победим, но и отберем у них все, что они успели насобирать (об этом – в следующем уроке).

В случае же «тупиков» мы тратим время при возврате гарантированно.

Повторимся: сказанное выше – не категоричная директива. Лично я поначалу предпочитал обходить именно «тупики» в надежде на то, что там соперников меньше, чем в серых комнатах. Многое зависит от элементарного везения. Можно полчаса пробегать по пустым серым комнатам, а можно прилично одеться в фиолетовом «тупике». Вас может выбросить в Бойнице, а вашего ближайшего соперника – на Западной крыше 2. И вы оба будете бежать к выходу из розового «тупика», но соперник будет собирать хорошие вещи, а вы будете подбирать за ним то, что останется.

Таким образом, среднестатистически пробежка по серым комнатам может оказаться более полезной, чем забег в «тупики». А может и не оказаться. И в этом – один из элементов того самого драйва, который дарит нам БС.

Здесь необходимо сделать еще одно замечание. Чем больше комнат мы пробежим, тем выше вероятность сбора полезных вещей. Поэтому при начале турнира нужно стараться пробежать по комнатам с наименьшим таймаутом.

 

Ускорение процесса (еще один маленький лайфхак)



Карта БС, особенно для новичка, – очень нужная шпаргалка. После нескольких десятков (сотен) походов вы будете ориентироваться в БС довольно хорошо, однако поначалу карта просто необходима.

Поэтому перед началом турнира позаботьтесь о том, чтобы карта БС была у вас открыта в отдельном окне (примерно так, как мы это проделали с инвентарем в прошлом уроке). Это позволит вам, пока идут таймауты в комнатах, быстро взглянуть на карту и сориентироваться на местности, рассчитать хотя бы ближайшие шаги.

Некоторые старожилы БС утверждают, что знать карту БС нужно как таблицу умножения. Согласимся с тем, что хорошее знание карты БС - очень полезный навык, и его лучше приобрести. Можно заняться этим целенаправленно, а можно запомнить карту естественным путем, просто проводя в БС много времени. Все в ваших руках!


Резюмируем урок 5.

География БС включает комнаты и переходы между ними, «тупики» и «тупички». Большинство переходов двусторонние, однако есть несколько односторонних переходов.

В каждой комнате установлен свой таймаут, поэтому маршруты, пролегающие через одинаковое количество комнат, могут сильно отличаться по времени.

При начале турнира нужно постараться обойти как можно больше комнат – это повысит шанс сбора хороших вещей.

Для удобства карту БС лучше открыть заранее в отдельном окне.


Итак, мы провели первые минуты в БС. Что-то нашли, подкорректировали умелки, надели все, что наделось. И вдруг при входе в очередную комнату мы встречаем первого соперника!

Вернуться к уроку № 4 <<     >> Перейти к уроку № 6
 
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Сезонные квесты
Квесты и события
Copyright © 2016


Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.

2,800,591 уникальных посетителей