Логин: 
Пароль: 
Запомнить меня
Регистрация | Забыли пароль?
Орден Паладинов
 
  26/04/2024 22:45  
 
Навигация
Иерархия статей
Статьи » В помощь начинающим » Башня Смерти. Урок № 4. Начало турнира. Собираем дроп и одеваемся.
 Башня Смерти. Урок № 4. Начало турнира. Собираем дроп и одеваемся.

Башня Смерти. Урок № 4. Начало турнира. Собираем дроп и одеваемся.

Сейчас мы неторопливо разберем, как начинается турнир и как сделать в БС первые шаги. Однако эта неторопливость – чисто теоретическая. Первые минуты (и даже секунды) очень важны. От них зависит, какие вещи вы успеете подобрать, что успеете надеть и насколько хорошо подготовитесь к встрече с первым соперником. Поэтому в реальной БС вы будете делать все быстро.

Итак, вас, как разведчика, закинули в случайную комнату БС. Вы совершенно раздеты и все, чем вы будете воевать в дальнейшем, вам придется подобрать самому.

Осмотримся, сориентируемся, начнем действовать. И все это – одновременно! Итак, что мы видим?
 

Башня Смерти. Начало турнира.



Начнем по порядку.

Комната. Во-первых, мы видим, в какой комнате мы находимся. Эта информация стратегического значения, это – именно та печка, от которой мы начнем танцевать. Ориентирование в пространстве – важное умение БСника. Для надежного ориентирования нам с вами нужна еще карта Башни Смерти, и мы разберем её в следующем уроке.

Текущая информация о турнире дает нам количество живых участников турнира на настоящий момент, а также другую важную информацию о типе БС. Как мы уже знаем, турниры бывают обычными и артовыми, однако и в обычном и в артовом турнире башни могут быть разных типов: Обычная, Светлая, Темная, Быстрая, Медленная, Жадная, Яростная и Напополам. Об этих вариантах мы поговорим в следующих уроках.

Таймер показывает нам, сколько времени еще мы будем находиться в данной комнате. Если таймер полностью или частично красный, то движение из данной комнаты запрещено. Если таймер зеленый, значит, мы можем двигаться дальше. В каждой комнате есть свой таймаут на выход. Минимальный таймаут составляет 15 секунд, максимальный – 40 секунд. Информация о таймаутах важна нам для прокладки маршрутов. Как узнать таймаут комнат и как прокладывать маршрут, мы опять же разберем в следующем уроке, когда будем знакомиться с картой БС.

Навигация необходима для переходов между комнатами. Пока идет таймаут в данной комнате, навигация неактивна. Как только таймер стал полностью зеленым, на панели навигации появляются стрелки в тех направлениях, в которых мы можем двигаться.

Кнопка «Напасть» потребуется нам, если мы встретим соперника, на которого можно (или нужно) будет напасть. Об основных принципах ведения поединков и тактических тонкостях мы поговорим позже.

Вещи, разбросанные по комнате. А пока что мы воспользуемся тем, что послал нам Мироздатель, то есть соберем в наш пока еще пустой рюкзак все, что сочтем нужным.

 

Сбор дропа

Как собирать дроп? На что смотреть? Что брать, а что оставить? Все зависит от удачного (или неудачного) расположения ваших звезд и от того, насколько вы быстрее ваших соперников. Разберем на нескольких примерах.

Вещи, разбросанные по комнатам, могут быть самые разные, мы рассмотрели их в Уроке 2. В комнатах они выглядят примерно как на следующей серии картинок. Вкратце прокомментируем.

 
Башня Смерти. Начало турнира. Сбор дропа (1).

Сережки растления. Если вы не темный, они вам не нужны. Если вы темный – неплохой вариант. Дают умение в оружии +2, силу и интуицию +2, все МФ по 30%.
Кулоны золотого дракона. Ничего особенного не дают, но, за неимением лучшего, один можно подобрать.

 

Башня Смерти. Начало турнира. Сбор дропа (2).


Что-то маловато в этой комнате лежит. Возможно, кто-то до нас здесь уже побывал и забрал все самое хорошее.
Для нас остались Перчатки крестоносца. Дают +1 к мастерству владения оружием. За неимением лучшего, можно взять.

 

Башня Смерти. Начало турнира. Сбор дропа (3).


Роба Земли. Ничего особенного. Если пока нет ничего из рубах, берем.
Хилки +30 и +15. Хилки берем обязательно. Все подряд. В боях очень пригодятся.

 

Башня Смерти. Начало турнира. Сбор дропа (4).


Рубашка торговца. Берем всенепременно. Повышает статы (единственная рубашка, повышающая интеллект), дает +1 к умениям.
Путы. Берем. Будем использовать для решения тактических задач.
Меч Героев. Берем. Пушка артовая. Конечно, не топ, но неплохая.
Хилка +60. Берем.

 

Башня Смерти. Начало турнира. Сбор дропа (5).


• Небольшой выбор артовых перчаток – Перчатки благословленного (на темного) и Перчатки американского жулика (на нейтрала). Если вы серый или светлый, они вам ни к чему. Однако оставлять их врагам тоже ни к чему. Забираем и выкидываем (о разных тактических тонкостях будем говорить позже).
Царские серьги. Сила +2, МФ по 20%, умения +1. Берем, если нет получше.
• Небольшой выбор серой обуви. Укрепленные сапоги (ловкость +1, +10 ХП, 10% АК, АУ, 7 брони ног) и Рыцарские сандалии (интуиция +1, +6 ХП, 10% К, АУ, 9 брони ног). Берем те, что нужнее. Если нужнее ловкость – берем укрепленные, если интуиция – рыцарские.
Кольцо ума. +5 интеллект, +33 ХП. Берем, чтобы поднять интеллект и надеть хорошие хилки или использовать другую интеллектоемкую магию.
Шлем -Венец Некриса-. Темный. +2 силы, +15 ХП, +1 умения. Если вы темный, за неимением лучшего – берем. Всем остальным он не нужен.

 

Башня Смерти. Начало турнира. Сбор дропа (6).


Кольца ужаса. Неплохие кольца. Интеллект +1, все МФ +20%. Берем.
Чек на предъявителя на 400 кр. Да-да. Вот так скромно и неприметно выглядит бумажка, которую можно выгодно конвертировать в целых 200, а то и в 400 кредов. Берем всенепременно.
Перчатки из чешуи дракона. На нейтрала. Неплохие, +35ХП, +2 в умения, 20% все МФ. Если вы нейтрал – берите. Одна проблема – требуют идентификации, и для того, чтобы эти перчатки надеть, вам необходим еще свиток Идентификация предметов (требует 2 интеллекта).
Большой Мешок Торговца. Берем. Будет больше места в рюкзаке, это позволит нам избежать перевеса. При перевесе мы можем ходить и собирать дроп в комнатах, однако нам, в случае необходимости, не смогут передать вещи (зачем нужно передавать кому-то вещи, мы разберем позже).
 

Одевание

Как только мы нашли что-то подходящее - самое время начать одеваться, не откладывая в долгий ящик. Таймаут тикает, из комнаты нам пока все равно не выбраться, будем одеваться в то, что нашли.

Открываем инвентарь, вкладку «Обмундирование». Примерно так:
 

Башня Смерти. Начало турнира. Одевание (1)



И начинаем действовать, быстро и методично.

Мастерство владения. Во-первых, пока мы раздеты, добавим свободные умения в мечи (как вы знаете, самостоятельно можно добавить 5 умений), потому что у нас в рюкзаке меч. После этого наденем все, что способны надеть, и сразу открываем вкладку «Заклятия».
 

Башня Смерти. Начало турнира. Одевание (2).



Как мы видим, у нас есть несколько свитков хила, но надеть мы их не можем, ибо не хватает мастерства владения серой магией. Если мы посмотрим на свитки, которые можем найти в БС (Урок 2), то мы увидим, что максимальное количество умений в серой магии, которое нам пригодится – 3. Столько умений нужно, чтобы надеть свитки хила +120ХП (в обычном турнире БС), свитки хила +300ХП (в артовом турнире БС) и свитки клонирования. Поэтому сразу добавляем 3 в Серую магию и надеваем свитки.

Ну вот, надели все, что нашли:

Башня Смерти. Начало турнира. Одевание (3).


Почему же мы ничего не делаем еще с 4 пунктами мастерства? Оставим их про запас. Возможно, мы найдем что-нибудь получше - например, Дубинку Радости или Топор Вихря, тогда докинем немного в соответствующее умение.

Вообще-то одеться нужно как можно лучше. Что это значит - одеться в БС хорошо? На следующих нескольких картинках видно, как выглядят игроки, когда они худо-бедно оделись поприличнее или же оделись вполне хорошо. Вкратце прокомментируем.


Вот примеры из обычных турниров БС:
 
Башня Смерти. Начало турнира. Одежда (1). Башня Смерти. Начало турнира. Одежда (2).
Вот эти два игрока нашли вещи почти на все слоты. Не хватает пока перчаток и щита. Ботинки одни из лучших для простого турнира БС, в двух слотах неплохие кольца.

 
Башня Смерти. Начало турнира. Одежда (3). Башня Смерти. Начало турнира. Одежда (4).
Вот эти двое уже оделись, причем некоторые вещи неплохие. У левого уже есть Тяжелая Броня Печали, неплохо бы еще найти поприличнее сережки, кулончик и одно колечко. У правого броня похуже, а вот сережки и кулончик получше, и одно колечко посерьезнее надо бы еще подыскать.



Башня Смерти. Начало турнира. Одежда (5).

Вот этот игрок уже довольно хорошо одет. Не иначе – кого-то раздел. Все кольца хорошие, самая сильная для обычного турнира БС критовая броня.


А теперь – примеры из артовых турниров БС:
 
Башня Смерти. Начало турнира. Одежда (6). Башня Смерти. Начало турнира. Одежда (7).
У левого игрока – артовый меч (правда, не лучший), артовая броня (тоже не лучший вариант), артовое колечко на ХП +300, неплохой артовый шлем. Правый игрок нашел много хороших вещей, но из артов – пока только щит.
 
Башня Смерти. Начало турнира. Одежда (8). Башня Смерти. Начало турнира. Одежда (9). Башня Смерти. Начало турнира. Одежда (10).
Вот три варианта уже неплохо одетых бойцов.
Левый нашел самый хороший кулончик, самые подходящие серьги, самый хороший шлем, броню, ботинки, два Кольца Жизни, один из лучших щитов и – самую топовую пушку! Не нашел пока только артовые перчатки под себя.
Тот, что в центре, из артов нашел Меч Хаоса, лучшую броню, ботинки, перчатки, Великое Кольцо Жизни (ХП +600) и неплохой шлем. С выбором сережек и ожерелья можно поспорить (а можно и не спорить, нейтралам виднее). Для полного счастья этому игроку не хватает артового щита и еще одного Великого Кольца Жизни.
Игрок, что справа, из артов нашел лучшие перчатки, щит, ботинки, шлем, колечко и самую топовую пушку. На нем хорошие серьги, не очень хорошее ожерелье и не самая лучшая броня.



Башня Смерти. Начало турнира. Одежда (11).


Это уже, похоже, ближе к концу турнира. Архивариус [8]Инф. о Архивариус уже раздел троих-четверых. На нем два Великих кольца Жизни, лучшая броня, щит, ботинки и перчатки. Пушка артовая, но не топ. Шлем под эту пушку больше подошел бы другой. Ожерелье и серьги обсуждались чуть выше.


Вообще об Архивариусе [8]Инф. о Архивариус в контектсте надевания разных вещей нужно сказать два слова. Несмотря на то, что он - персонаж с нейтральной склонностью, он может надеть все, что пожелает.

Например, на картинке сверху он надел паладинские перчатки. А на картинках ниже он щеголяет в темных шлеме, серьгах и перчатках:



Башня Смерти. Начало турнира. Одежда (12). Башня Смерти. Начало турнира. Одежда (13).



Итак, мы разобрали начальный момент собирания вещей и их надевания. Теперь, попав в БС, вы не станете суетливо гадать, что хватать и куда смотреть. Быстро, но без суеты подберем нужное, подгоним мастерство и наденем подходящие вещи.


Ускорение процесса (маленький лайфхак)

Для того, чтобы не суетиться и не нажимать судорожно на многочисленные кнопки, сделаем один простой, но важный трюк, который позволит нам одеваться, не теряя из виду комнату. Вообще трюков в БС предостаточно, мы их все постараемся суммировать позже, а сейчас разберем вот этот полезный трюк.

Вместо того, чтобы периодически открывать инвентарь, а затем возвращаться в комнату, откроем инвентарь в отдельном окне.

Для этого зайдем в инвентарь и на любой из вкладок кликнем правой кнопкой мыши, а затем выберем «Открыть в новом окне». Вот так:
 
Башня Смерти. Быстрый доступ к инфентарю (1). Башня Смерти. Быстрый доступ к инфентарю (2). Башня Смерти. Быстрый доступ к инфентарю (3).

Теперь мы можем наблюдать за происходящим, следить за таймаутом, переходить между комнатами, подбирать вещи, а потом сразу же их надевать, просто переключаясь между окнами. Вот так:
 
Башня Смерти. Быстрый доступ к инфентарю (4). Башня Смерти. Быстрый доступ к инфентарю (5).



Внимание! Если во время поединка манипулировать окном с открытым инвентарем, то в этом окне также откроется поединок. Дожидаемся окончания поединка и нажимаем кнопку браузера «Назад», тогда опять откроется инвентарь.

Вот такой маленький, но очень полезный секрет.


Резюмируем урок 4.

Сразу после начала турнира необходимо найти и надеть как можно больше нужных нам вещей.

Для этого мы постоянно двигаемся от одной комнаты к другой, собирая нужные вещи и надевая их.

В инвентаре сразу после того, как мы найдем подходящее оружие, нужно выставить соответствующие умения в нужное оружие.

Сразу же выставляем 3 в мастерство владения серой магией.

Чтобы ускорить доступ к инвентарю, открываем его в отдельном окне.



Ну вот, процесс подготовки к поединкам в БС начался. Мы активно что-то собираем и одеваемся. Самое время сориентироваться на местности!

Вернуться к уроку № 3 <<     >> Перейти к уроку № 5
 
Комментарии
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Сезонные квесты
Квесты и события
Copyright © 2016


Powered by PHP-Fusion copyright © 2002 - 2024 by Nick Jones.
Released as free software without warranties under GNU Affero GPL v3.

2,858,462 уникальных посетителей